ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутаты одобрили назначение Мишустина премьер-министром

Дума впервые в истории проголосовала за премьера с воздержавшимися но без единого голоса против

Депутаты одобрили назначение Мишустина премьер-министром
Руководитель Федеральной налоговой службы, кандидат на пост премьер-министра РФ Михаил Мишустин
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы одобрили назначение Михаила Мишустина премьер-министром, проголосовавших против не было, 383 парламентария проголосовали "за".

41 депутат воздержался. Ранее о планах не голосовать за эту кандидатуру заявлял лидер думских коммунистов Геннадий Зюганов.

Комментируя результаты голосования, спикер Вячеслав Володин сказал, что Дума впервые проголосовала за премьера без единого голоса "против", но с воздержавшимися. Он сослался на запрошенный архив за все предыдущие годы, с 1996 года.

"Сегодняшнее голосование отличается от предыдущих тем, что есть те, кто воздержался, но нет тех, кто против", - подчеркнул он.

Рекордной поддержкой кандидатуры в премьеры стали 392 голоса за назначение Путина в 2008 году.

12 депутатов в заседании не участвовали, поскольку в это время участвовали во встрече рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, рассказал перед голосованием спикер Вячеслав Володин. Он попросил собравшихся не голосовать за них.

После голосования Мишустин пообещал в ближайшее время представить президенту список кандидатов в министры.

Ранее в четверг Мишустин встречался с думскими фракциями, а затем выступил на пленарном заседании и рассказал о своих планах и ответил на их вопросы. Чиновника представил депутатам полпред президента в Госдуме Гарри Минх.

В числе приоритетов будущего правительства назвал восстановление доверия бизнеса к государству, создание адресной системы социальной помощи через единую базу доходов домохозяйств, поддержку оборонной промышленности. "Майские указы" президента он назвал обязательными к исполнению. Средства нацпроектов, по его мнению, должны идти на промышленность и машиностроение, на помощь усилиям ЦБ по привлечению инвестиций через длинные деньги, на повышение производительности труда и развитие малого бизнеса.

В ходе консультаций с Мишустиным депутаты пожаловались на Минтруд, Минздрав, Минпросвещения и Минкультуры и их руководителей. Они также рекомендовали ему сохранить в правительстве некоторых чиновников.

Хроника 15 января – 05 февраля 2020 годаНовое правительство
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });