ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Турбизнес попросил Путина не допустить принятия закона об электронной путевке

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Главы двух крупнейших общественных объединений в сфере туризма, Российского союза туриндустрии (РСТ) и Ассоциации туроператоров России (АТОР), обратились с совместным письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию, сложившуюся вокруг законопроекта о введении электронной путевки, сообщили "Интерфаксу" в обеих организациях.

Госдума 12 мая приняла в первом чтении законопроект о введении в России электронной путевки. Это система, в которую туроператоры должны будут вносить подробные данные о каждом проданном пакетном туре за рубеж, включая все его параметры и стоимость. При этом внесение информации в систему будет платным, размер платы должно определить правительство, но предполагается, что она составит порядка 300 рублей за путевку.

Законопроект был внесен в Думу в ноябре 2019 года, его первое чтение несколько раз откладывалось. Против принятия документа активно выступали представители туристической общественности. Глава Ростуризма в начале апреля также заявила, что ведомство выступает против принятия законопроекта, так как он усиливает фискальную нагрузку на бизнес, который и без того находится в тяжелом кризисе.

"В то время, когда туристические компании переживают самые сложные времена в истории российского туризма и, несмотря на это, прикладывают все усилия для исполнения обязательств перед туристами, сохранения рабочих мест и уровня заработной платы для своих сотрудников, участвуют в социальной жизни страны, разрабатывая бесплатные программы для врачей и членов их семей, - принятие данного закона просто недопустимо", - подчеркивается в письме.

В своем обращении президент РСТ Андрей Игнатьев и вице-президент АТОР Владимир Канторович подчеркивают, что система "Электронная путевка" в нынешнем виде не сможет решить поставленные государством задачи по обелению туристического бизнеса и защите туристов, но многократно увеличит финансовое давление на отрасль, и так пострадавшую от пандемии.

Главы АТОР и РСТ просят президента России вмешаться в ситуацию, складывающуюся в связи с рассмотрением законопроекта об электронных путевках, а в случае его принятия - использовать свое право вето. Они заявляют, что принятие законопроекта об обязательной и платной системе электронных путевок нивелирует все меры поддержки отрасли, инициированные властями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });