ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ингушские силовики начали поиски банды Бютукаева

Аслан Бютукаев вместе с Доку Умаровым проходил по делу о теракте в "Домодедово"

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Ингушские силовики ищут в лесах Сунженского района, у границы с Чечней одну из последних действующих группировок боевиков во главе с Асланом Бютукаевым, сообщил информированный источник "Интерфакса".

По его словам, предполагается, что участники "одного из последних лесных джамаатов во главе с Асланом Бютукаевым (амир Хамзат)" могут прятаться в лесах в долинах рек Асса и Фортанга. Операция сейчас проходит за рекой Асса, там введены временные ограничения для граждан.

Об ограничениях в предгорной зоне, которые ввели ради оперативно-розыскных мероприятий, ранее сообщила пресс-служба администрации Сунженского района. Глава района Магомед Дзейтов провел по этому вопросу совещание с начальником отдела УФСБ России по Сунженскому району Микаилом Буружевым и руководителями администраций населенных пунктов.

Дзейтов попросил жителей предгорных сел отнестись к действиям силовиков с пониманием, воздержаться от посещения упомянутой местности, заверив, что принимаемые меры направлены на обеспечение общественной безопасности.

Бютукаев и Доку Умаров были фигурантами уголовного дела о теракте в аэропорту "Домодедово". 24 января 2011 года Магомед Евлоев взорвал себя в толпе встречающих, погибли 37 человек. Умаров и Бютукаев после взрыва выпустили видеозапись, на которой взяли на себя ответственность за подготовку этого теракта. В этом видео Бютукаев был назван "амиром Хамзатом".

В марте 2011 года были сообщения, что Бютукаева могли убить в ходе спецоперации в Ингушетии, но эта информация не получила подтверждения. СКР заочно обвиняет Бютукаева в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });