ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Глава Роспотребнадзора отвергла обвинения в фальсификации статистики по COVID-19

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова заявила, что Россия не искажает статистику по новой коронавирусной инфекции, и американский грант на "разоблачение дезинформации" объявили впустую.

"Мне кажется, что деньги, которые объявлены были, (...) - совершенно пустая трата сил и средств, потому что никто в Российской Федерации ничего не фальсифицирует и никаких данных других у нас просто нет", - сказала Попова в эфире телеканала "Россия-1" (ВГТРК) в передаче "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

"Мы с самых первых дней регистрируем каждого заболевшего или инфицированного, у кого выявлен коронавирус", - подчеркнула Попова.

Она добавила, что Россия начала включать COVID-пациентов без клинических проявлений в базу инфицированных еще до того, как такие рекомендации дала Всемирная организация здравоохранения.

Смерти от коронавируса Россия тоже считает точно, заявила Попова. Она отметила, что в стране сложилась практика, когда все случаи смерти тщательно фиксируются. Кроме того, добавила она, в стране "практически нет" смертей от COVID-19 на дому.

"Самым достоверным всегда считался показатель смертности. Когда человек умер, это нельзя не посчитать. И мы одна из немногих, а гуру паталогоанатомии говорят - единственная страна, которая ставит диагноз по результатам патологоанатомического исследования во всех случаях. У нас такое правило. Оно было, есть и остается. И это исключает возможность ошибки", - сказала Попова.

Ранее сообщалось, что Бюро по международным связям с общественностью Госдепа США объявило конкурс на "разоблачение дезинформации российского здравоохранения", победитель может получить $250 тыс.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });