ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Гендиректором "ВСМПО-Ависма" стал руководитель угольного дивизиона Evraz

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Гендиректором крупнейшего в мире производителя титана "ВСМПО-Ависма" назначен Сергей Степанов, ранее руководивший угольным дивизионом Evraz. Как сообщила компания, он вступит в должность 2 июля, контракт с ним заключен до июля 2023 года.

Совет директоров решил, что "многолетний опыт профессионального руководителя и компетенции Сергея Степанова помогут компании в решении ее основных задач: найти и использовать новые возможности для роста, сохранить высокий уровень конкурентоспособности корпорации, обеспечить стабильно высокую стоимость компании для акционеров", объяснили в пресс-службе корпорации.

Гендиректор "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин, возглавлявший компанию с 2009 года, в начале мая покинул этот пост досрочно. За месяц до его отставки совет директоров продлил срок его полномочий до апреля 2023 года. Врио гендиректора был назначен заместитель руководителя компании по развитию бизнеса Максим Кузюк.

"ВСМПО-Ависма" находится под серьезным давлением, столкнувшись с падением спроса на титан от авиастроительной отрасли на фоне пандемии. Компании, которая обеспечивала до 35% всех потребностей в титане Boeing, 65% спроса Airbus и 100% - Embraer, пришлось сократить план по производству на 2020 год на треть - с 39 тыс. до 26,5 тыс. тонн. На прошлой неделе "ВСМПО-Ависма" объявила о переводе половины персонала в режим неполной занятости, а также перенесла годовое собрание акционеров и решение о дивидендах за 2019 год.

Вскоре после назначения Кузюка, у которого в 2011-2012 годах был успешный опыт реорганизации работы концерна "Ижмаш" (входит в "Калашников", где, как и в "Ависме", "Ростеху" принадлежит блокпакет), проявились разногласия между ним и акционерами. В середине июня Кузюк в общении с коллективом допустил остановку производства в сентябре, если компании не удастся получить новые заказы. Днем позже "Ростех" заявил, что акционеры не рассматривают вариант с приостановкой работы, а заявление Кузюка следует считать его "личным мнением, не имеющим отношения к действительности".

У Степанова есть опыт антикризисной работы: он пришел в Evraz в период, когда на фоне низких цен на уголь компания пыталась справиться с последствиями крупнейшей аварии на шахте "Распадская", рассказали "Коммерсанту" источники в отрасли.

Степанов руководил угольным дивизионом Evraz с 2012 года и покинул компанию в июне. До прихода в Evraz он возглавлял золотодобывающую Nordgold и "Воркутауголь" (группа "Северсталь"), а также занимал руководящие позиции в "Северсталь-ресурс" и "СУАЛ-холдинге".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });