ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Десять тысяч паломников приняли участие в Крестном ходе на Урале

Десять тысяч паломников приняли участие в Крестном ходе на Урале
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Крестный ход в память о расстреле императорской семьи в июле 1918 года состоялся в Свердловской области в ночь на пятницу, в нем приняли участие 10 тыс. человек, сообщает Екатеринбургская епархия.

Крестный ход начался сразу после ночной божественной литургии. Паломники прошли от Храма-на-Крови в Екатеринбурге до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме.

"Молитвами царской семьи мы все-таки прошли, и очень радостно на душе. (...) Тысячи (приняли участие - ИФ), может быть чуть меньше, чем обычно. Но я этот Крестный ход узнаю, он вот такой, какой он всегда у нас - массивный, широкий", - сказал журналистам по итогам мероприятия руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

Между тем интернет-издание e1.ru сообщает, что параллельно был организован второй крестный ход с участием около 500 человек, который возглавил отец Сергий (Романов). Ранее он был лишен священного сана, но отказался покидать Среднеуральский женский монастырь.

Ранее сообщалось, что с 12 по 20 июля в Свердловской области пройдут "Царские дни", состоятся церковные богослужения и традиционный крестный ход до Ганиной ямы.

По данным Екатеринбургской епархии, все мероприятия будут проведены с соблюдением санитарных норм. Участникам, в частности, раздадут маски, а во время службы в храме людям будут измерять температуру бесконтактными термометрами.

Также епархия планировала с помощью помощников обеспечить на мероприятиях социальную дистанцию.

В то же время в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области сообщали "Интерфаксу", что считают нецелесообразным проведение такого мероприятия, поскольку массовые мероприятия увеличивают риск распространения коронавирусной инфекции.

Крестный ход - одно из ключевых событий "Царских дней", проводимых в память о гибели семьи последнего российского императора Николая II. В ночь на 17 июля верующие проходят по маршруту, которым в 1918 году останки членов семьи Романовых были доставлены для уничтожения в урочище Ганина Яма с места их убийства из дома Ипатьева, где позднее был возведен Храм-памятник на Крови.

В 2018 году участниками крестного хода в ночь 100-летия расстрела царской семьи стали 100 тыс. человек, в 2019 - около 60 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });