ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полиция начала проверку в связи с госпитализацией Навального

Полиция начала проверку в связи с госпитализацией Навального
Сотрудник полиции у Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске
Фото: Reuters

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Сотрудники транспортной полиции начали доследственную проверку в связи с госпитализацией оппозиционера Алексея Навального, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу.

"Проводится доследственная проверка, инициированная в установленном порядке Западно-Сибирской транспортной прокуратурой, в связи с госпитализацией Алексея Навального 20 августа в Омске", - говорится в пресс-релизе.

Полиция уже осмотрела номер в томской гостинице, где остановился Навальный, а также часть местности по его маршруту. В управлении сообщили, что следователями в ходе проверки изъято более 100 предметов, которые могут иметь доказательное значение в расследовании. Также были изучены данные систем видеонаблюдения, проводится более 20 различных криминалистических исследований (судебно-медицинские, биологические, физико-химические).

В свою очередь Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает, что проверка обстоятельств госпитализации Навального была инициирована сразу же после ухудшения его состояния.

Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе управления на транспорте МВД России по СФО, сотрудники правоохранительных органов не обнаружили сильнодействующих или наркотических веществ в рамках этой проверки.

Отравление или нет

Навальному стало плохо 20 августа во время авиаперелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где находящегося в коме оппозиционера поместили в реанимацию. 22 августа его перевезли на лечение в берлинскую клинику Charite.

24 августа врачи Charite сообщили, что результаты обследования Навального говорят о том, что его отравили. По их мнению, речь идет об интоксикации субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы, однако конкретное вещество пока не установлено. Омские медики в свою очередь заявили, что исследования на наличие в организме оппозиционера ингибиторов холинестеразы дали отрицательный результат.

Российские власти считают, что делать окончательные выводы о причинах комы Навального пока рано.

Хроника 20 августа 2020 года – 17 декабря 2021 годаНавальный попал в больницу

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });