ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Школьницу выпустили из психдиспансера после принудительной госпитализации

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - В Красноярске из психдипансера выпустили 14-летнюю школьницу, которую поместили в учреждение сотрудники ФСБ и которую суд разрешил госпитализировать принудительно на неопределенный срок. Об этом рассказал адвокат семьи ребенка Владимир Васин ("Агора").

"Девочку отпустили сегодня из диспансера в 9 утра. Никаких документов о выписке или о диагнозе не дали. Просто мать приехала и забрала ребенка. Думаю, что это произошло, в том числе, благодаря активной позиции защиты и СМИ", - сказал он.

"Интерфаксу" не удалось получить комментарии медучреждения.

Ранее сообщалось, что дома у девочки прошел обыск и ее доставили в психдиспансер, поскольку когда-то она была подписана на паблик о событиях в школе "Колумбайн".

В конце августа о задержании ребенка сообщил глава международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Он сослался на ее сестру Дарью Глинскую, которая рассказала, что ее родителей вынудили подписать "добровольное" соглашение об обследовании".

Одновременно с ней в психоневрологический диспансер из-за подписки на паблик о "Колумбайн" были помещены еще несколько подростков, рассказали тогда же в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае Ирины Мирошниковой. Там уточнили, что посещать пациентов интерната было запрещено из-за карантина.

"Известно, что силовики приходили к нескольким семьям, где подростки были зарегистрированы в этой группе в соцсетях, но не все родители дали согласие на госпитализацию детей в диспансер", - добавили в аппарате Мирошниковой.

1 сентября Октябрьский райсуд Красноярска по просьбе главврача диспансера направил 14-летнюю девочку на принудительное лечение на неопределенный срок. Адвокат Васин назвал это решение "абсолютно безосновательным" и отметил, что суд опирался на информацию ФСБ об агрессивном поведении ребенка и его опасности для окружающих, но эти утверждения ничем не были доказаны.

В суд защитой было передано заключение доктора медицинских наук, психиатра с 40-летним стажем Владимира Менделевича, который отметил, что оснований для принудительной госпитализации подростка нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });