ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Нарышкин обвинил США в стравливании христиан в Белоруссии

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Директор СВР Сергей Нарышкин обвинил США во вмешательстве в религиозную ситуацию в Белоруссии.

"По имеющимся данным, США также бесцеремонно вмешиваются в религиозную ситуацию в Беларуси, стремясь столкнуть представителей православной и католической ветвей христианства. Пытаясь втянуть пока проявляющий сдержанность Ватикан в белорусские события, американцы ведут работу по более активному подключению католических священников к участию в антиправительственных выступлениях", - говорится в заявлении Нарышкина, распространенном пресс-службой СВР.

Нарышкин отметил, что до клира римско-католической церкви доводятся призывы открыто выступить с критикой белорусских властей и использовать религиозные мероприятия для ведения оппозиционной политической пропаганды среди верующих.

Как говорится в заявлении руководителя СВР, по замыслу Вашингтона, это должно вынудить Минск на жесткие ответные меры в отношении римско-католической церкви. "По имеющимся данным, среди укрывающихся сейчас за рубежом экстремистски настроенных противников нынешних властей Беларуси вынашивается план резонансной провокации, в ходе которой был бы арестован или даже ранен или убит один из авторитетных священнослужителей РКЦ. Расчет на то, что это позволит существенно повысить антиправительственные настроения среди католиков и подстегнуть их к более активному участию в уличных протестах", - подчеркнул Нарышкин.

Он также заявил, что Госдепартамент США ведет работу над подключением к протестам в Белоруссии экстремистских элементов, их подготовка проводится в Польше, Грузии, на Украине и прибалтийских странах с участием американских инструкторов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });