ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД РФ назвал условие заморозки числа ядерных боезарядов

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Россия готова заморозить количество ядерных боезарядов в случае согласия США продлить действие Договора о стратегических и наступательных вооружениях (ДСНВ) на год, заявили во вторник в МИД РФ.

"Россия предлагает продлить ДСНВ на один год и при этом готова вместе с США взять на себя политическое обязательство о том, чтобы "заморозить" на данный период количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов", - говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

В нем подчеркивается, что "эта позиция может быть реализована строго и исключительно при том понимании, что "заморозка" боезарядов не будет сопровождаться никакими дополнительными требованиями со стороны США".

"Если данный подход устроит Вашингтон, то тогда выигранное в результате продления ДСНВ время можно будет использовать для проведения комплексных двусторонних переговоров о будущем контроле над ракетно-ядерными вооружениями с обязательным рассмотрением всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность", - отмечается в заявлении МИД РФ.

Между тем в нем говорится, что Москва до сих пор не получила официального ответа от Вашингтона на предложение продлить ДСНВ. "Российская сторона не получила официального ответа США на ноту от 16 октября, в которой сформулировано выдвинутое президентом Путиным предложение продлить действующий ДСНВ на один год. Видели только отдельные комментарии американских официальных лиц в соцсетях", - говорится в заявлении МИД РФ.

В нем говорится, что российская сторона рассчитывает все же получить ответ от США.

16 октября Путин предложил продлить действующий договор СНВ-3 без всяких условий на год. Срок действия договора, вступившегося силу 5 февраля 2011 года, истекает в феврале будущего года.

ДСНВ или СНВ-3 - договор РФ и США о взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений. Его действие завершится 5 февраля 2021 года. Эксперты считают, что Россия и США еще могут договориться о его продлении на пять лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });