ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Производитель российских аппаратов ИВЛ усомнился в их утилизации в Штатах

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Российский производитель аппаратов ИВЛ - концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) не получал информации об утилизации 45 аппаратов, полученных США из Москвы, сообщили в пресс-службе компании.

"Мы не видели никаких официальных документов на этот счет. Есть публикации в определенных СМИ, но вряд ли они могут восприниматься как источник официальной и заслуживающей доверия информации", - заявил во вторник представитель КРЭТ, комментируя информацию об утилизации аппаратов в США.

"Мы верим в разум и далеки от мысли, что американские чиновники могли так поступить с дорогостоящим оборудованием, которое востребовано сегодня во многих странах мира в условиях пандемии", - отметил представитель КРЭТ.

Как сообщалось, в США были отправлены аппараты модели "Авента-М", они выпускаются Уральским приборостроительным заводом, входящим в Концерн "Радиоэлектронные технологии" ("Ростех").

Как сообщали в КРЭТ, за все время эксплуатации аппаратов серии "Авента" к их безопасности не было нареканий. Все аппараты проходят проверку и тестирование и в случае выявления нарушений возвращаются на доработку. После возгорания аппаратов в больницах КРЭТ начал отзыв аппаратов для проведения "дополнительных проверок и тестирования".

По данным портала госзакупок, аппараты модели "Авента-М" закупали медучреждения ФСИН. Аппараты предыдущей модели "Авента" - госпитали Росгвардии и Минобороны.

После случаев воспламенения аппаратов в Москве и Петербурге США заявили, что пока не будут использовать эти аппараты. Издание Buzzfeed сообщило, что 45 российских аппаратов ИВЛ были утилизированы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });