ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Изготовителя ИВЛ "Авента-М" привлекли к административной ответственности

Изготовителя ИВЛ "Авента-М" привлекли к административной ответственности
Аппараты ИВЛ на Уральском приборостроительном заводе
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Свердловской области во вторник удовлетворил иск территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области о привлечении к административной ответственности АО "Уральский приборостроительный завод" (УПЗ, Свердловская область, входит в АО "Концерн радиоэлектронные технологии", КРЭТ), следует из картотеки арбитражных дел.

По данным суда, Росздравнадзор обратился в суд с заявлением о привлечении УПЗ к административной ответственности по части 2 статьи 6.33 КоАП РФ (реализация или ввоз на территорию РФ недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий).

По данной статье для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В пресс-службе КРЭТа "Интерфаксу" сообщили, что данные нарушения не связаны с тем, что в Москве и Санкт-Петербурге загорелись аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые производит УПЗ.

"В настоящий момент мы ждем полный текст постановления суда с мотивировочной частью для принятия решения по данному постановлению", - сказал представитель концерна.

Он также уточнил, что в настоящий момент все замечания, сделанные Росздравнадзором в ходе проверок, устранены.

"Аппараты ИВЛ могут поставляться и эксплуатироваться в лечебных учреждениях согласно выданному регистрационному удостоверению на аппарат ИВЛ "Авента-М", - отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщала "Интерфаксу" руководитель областного Росздравнадзора Оксана Федосеева, нарушения на УПЗ были обнаружены в ходе внеплановой проверки. В частности, по ее словам, имели место нарушения лицензионных требований при осуществлении деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники, а также обязательных требований в сфере обращения медицинских изделий. Федосеева также уточняла, что юрлицу выдали предписание об устранении нарушений, составлены протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, в сентябре арбитражный суд Свердловской области по заявлению территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области назначил УПЗ штраф в 100 тыс. рублей за нарушения лицензионных требований при производстве медицинских изделий.

Росздравнадзор с 12 мая 2020 года приостановил обращение аппаратов искусственной вентиляции легких модели "Авента-М", произведенных с 1 апреля. Они использовались для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Петербурге. 9 и 12 мая там произошли пожары, в результате которых погибли шесть человек.

Аппараты модели "Авента-М" выпускаются Уральским приборостроительным заводом. Причины произошедшего выясняет Следственный комитет.

В ходе дополнительного тестирования КРЭТ не выявил нареканий к аппаратам. Федеральный Росздравнадзор также сообщал, что не выявил прямой связи между нарушениями при производстве "Авента-М" и их возгоранием

Выпуск аппаратов модели "Авента" УПЗ начал в 2012 году.

В марте 2020 года КРЭТ был выбран единственным поставщиком аппаратов ИВЛ для закупок Минпромторгом. Изначально министерство должно было закупить 5 700 аппаратов, позднее это число было увеличено до 6 711. Всего, с учетом закупок региональных Минздравов и медучреждений, концерн должен был в 2020 году поставить около 11 тыс. аппаратов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });