ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В Волгограде депутат призвал к сухому закону с 1 по 7 января для спасения людей от COVID

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Депутат Волгоградской областной думы Алексей Буров предложил запретить продажу алкоголя на новогодних праздниках, он убежден, что трезвость защитит волгоградцев от коронавируса.

"Я предлагаю уменьшить продажу спиртных напитков в Волгограде и Волгоградской области, а лучше всего запретить продажу спиртных напитков с 1 по 7 января. Почему? Это связано с тем, что люди, проснувшись после празднования Нового года, побегут опять закупать спиртные напитки, нагрузка на организм сильно вырастет, произойдет сбой в иммунной системе - и вот вам открытые возможности для заражения коронавирусной инфекцией", - сообщил "Интерфаксу" автор инициативы.

Он отметил, что в регионе и так наблюдается сложная ситуация с коронавирусом. При этом на фоне традиционной нагрузки на систему здравоохранения в новогодние праздники открытая продажа алкоголя может усугубить ситуацию и привести к тому, что "медицинские учреждения практически не будут справляться", считает Буров.

Помимо запрета на продажу алкоголя в новогодние каникулы, в предложении депутата по сдерживанию распространения COVID-19 в праздники содержится еще ряд инициатив. В частности, Буров предлагает сделать 31 декабря нерабочим днем, чтобы люди могли спокойно подготовиться к празднику и не создавать лишнюю социальную активность.

Также депутат выступает за ограничение продажи продуктов через сетевые магазины и контактов с продавцами, а взамен предлагает продавать товары через специализированные автоматы. Кроме того, он считает, что все новогодние мероприятия необходимым проводить на открытом воздухе, а для усиления пропаганды масочного режима предлагает привлечь волонтеров.

Письмо со своими предложениями Буров направил для обсуждения в Волгоградскую областную думу. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального парламента, письмо от депутата Бурова зарегистрировано и принято к рассмотрению.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });