ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Конгресс башкир вступился за бюст ученого Ахмет-Заки Валиди в Петербурге

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Руководство Всемирного курултая (конгресса) башкир просит прокуратуру и Санкт-Петербургский государственный университет (СпбГУ) разъяснить ситуацию с установленным на территории вуза бюстом Ахмет-Заки Валиди, сообщается на сайте организации.

"Всемирным курултаем башкир направлены запросы в органы прокуратуры и в адрес СПбГУ для разъяснения сложившейся ситуации. Считаем, что сообщения СМИ со ссылкой на городскую прокуратуру Санкт-Петербурга о признании установки памятника Заки Валиди на территории СПбГУ нарушением законодательства о противодействии экстремизму не подтверждены на данный момент документально", - говорится в релизе.

Президиум и исполком организации выразили озабоченность по поводу "информации о требовании сноса бюста Ахмет-Заки Валиди в Санкт-Петербурге".

"Бюст, установленный на территории СПбГУ, является признанием научных заслуг Ахмет-Заки Валиди и олицетворяет его как ученого-востоковеда, признанного мировым научным сообществом", - отмечается в сообщении.

В курултае подчеркнули, что обвинения в адрес Валиди не подтверждены научными исследованиями и архивными данными, в частности, времен Второй мировой войны.

Ранее сообщалось, что в адрес СПбГУ в течение нескольких лет поступают обращения от общественных организаций и граждан, требующих проверить законность установки памятника Валиди. В 2017 году в связи университет обратился с запросом в Минкультуры Башкирии, где ответили, что он известен, прежде всего, как выдающийся ученый-тюрколог, профессор, почетный доктор ряда европейских университетов, автор более 400 научных трудов по ориенталистике.

В сентябре 2019 года после обращения мамы первокурсника вуз попросил прокуратуру проверить на соответствие законодательству размещение памятника в университете.

После проверки прокуратура заключила, что "размещение бюста лица, осуществлявшего в годы Великой Отечественной войны распространение идей о создании государства по национальному признаку и о превосходстве одной нации над остальными, что согласно российскому законодательству является уголовным преступлением, а также "Музея Ахмет-Заки" на территории университета свидетельствует о героизации деяний пособников нацистских преступников, противоречит законодательству о противодействии экстремистской деятельности, оказывает негативное влияние на студентов и является недопустимым". В адрес вуза внесено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь.

В СПбГУ сообщили, что не будут обжаловать представление прокуратуры, не уточнив, будет ли бюст демонтирован.

Бюст ученому-тюркологу Ахмет-Заки Валиди был передан университету Минкультуры Башкирии и установлен на территории СПбГУ в 2008 году в рамках открытия в Санкт-Петербургском государственном университете Центра тюркских исследований.

Ахмет-Зака Валиди Туган – военно-политический деятель, лидер башкирского национально-освободительного движения (1917-1920 годы). После эмиграции жил, учился и работал в Германии, откуда уехал в Турцию 1 сентября 1939 года. В Стамбульском университете преподавал историю тюрков, скончался в Турции в 1970 году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });