ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минюст подготовил законопроект о доступе к банковским документам НКО

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Минюсту необходим доступ к финансовым документам некоммерческих организаций (НКО), чтобы установить, правомерно ли они расходуют получаемые деньги, заявляет министерство.

Ведомство разместило в понедельник на портале проектов нормативных правовых актов проект федерального закона "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Согласно поправкам, Минюст наделяется полномочиями на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что такие изменения необходимы "для проверки соответствия расходования денежных средств некоммерческими организациями уставным целям".

"Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не повлияет на достижение целей государственных программ РФ", - подчеркивают в министерстве.

Там утверждают, что внесение изменений в закон позволит "осуществлять возложенную законодательством РФ на Минюст функцию по федеральному государственному надзору за деятельностью некоммерческих организаций в полном объеме".

Ранее в январе газета "Известия" сообщила, что Минюст подготовил проект поправок в закон "О банках и банковской деятельности", согласно которым рассчитывает получить доступ к информации об операциях и банковских счетах юридических лиц и граждан.

Эта публикация вызвала повышенный интерес СМИ и блогосферы.

Позднее в Минюсте заявили "Интерфаксу", что поправки коснутся лишь некоммерческих организаций (НКО), а не граждан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });