ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Дума готова ратифицировать договор о продлении СНВ-3 в течение недели

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Госдума ждет продления Договора СНВ-3 и готова провести работу по ратификации этого решения в течение недели, если оно будет принято, заявил зампред комитета Думы по международным делам Алексей Чепа.

"С нашей стороны проволочек не будет. Честно могу сказать, мы к этому готовы. Дума на этой неделе успеет решить этот вопрос, мы оперативно отработаем, если будет принято решение (о продлении - ИФ)", - сказал Чепа "Интерфаксу" вечером во вторник.

По его словам, если договоренность будет достигнута, комитет Госдумы по международным делам для обсуждения этого вопроса может собраться уже в среду, 27 января, чтобы оперативно вынести его на рассмотрение Совета Думы, а затем палаты в целом.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия и США находятся на пороге продления ДСНВ.

"Договор обязательно нужно сохранять, это изначальная позиция России. И, насколько я понимаю, мы весьма близки, просто на пороге того, чтобы это решение было по взаимному согласию принято и опубликовано", - сказал Косачев в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Россия и США в самое ближайшее время могут достичь договоренности о продлении ДСНВ. "По всей видимости, Россия и США достигают существенного и стремительного прогресса по вопросу продления ДСНВ", - написал Ульянов в своем твиттере.

По его словам, "есть основания ожидать, что соответствующая договоренность очень скоро станет реальностью".

В свою очередь газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Москве и Вашингтоне написала во вторник, что ДСНВ будет продлен уже в ближайшие часы. По данным издания, стороны обменяются соответствующими нотами. По сообщению издания, стороны приступили к работе над пролонгацией ДСНВ 21 января - на следующий день после инаугурации нового президента США Джо Байдена.

СНВ-3 - договор между РФ и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений, который вступил в силу 5 февраля 2011 года.

Действие договора завершится 5 февраля 2021 года, если решение о его продлении не будет принято.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });