ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин предостерег от декарбонизации в ущерб РФ и ради "узкокорыстных целей"

Путин предостерег от декарбонизации в ущерб РФ и ради "узкокорыстных целей"
Президент России Владимир Путин
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Процесс декарбонизации - это важное направление, но он не должен стать инструментом достижения узкокорыстных экономических целей и наносить ущерб России, заявил президент РФ Владимир Путин.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на встрече с президентом РФ рассказал о реализации нового научно-образовательного проекта по созданию в регионах карбоновых полигонов.

"Безусловно, декарбонизация - важнейшее направление деятельности не только в мире, но и для нас тоже. Важно только, чтобы это не использовалось как инструмент для достижения каких-то узкокорыстных экономических целей либо каких-то других, не шло в ущерб нашей стране", - сказал Путин.

Он поддержал привлечение к проекту не только ученых, "но и практиков, которые понимают, что происходит в реальной жизни".

"Мы знаем, с чем совсем недавно столкнулись европейские страны, юг Соединенных Штатов, когда замерзали ветряные мельницы, и для того, чтобы их разморозить, нужно было прибегать к использованию таких энергетических источников, которые в принципе даже в некоторых местах и запрещены для производства электроэнергии", - сказал президент.

Путин отметил, что здесь важно совместить научные знания, потребности сегодняшней экономики, смотреть в будущее и сотрудничать.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });