ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Осужденного из владимирской колонии обвинили в убийстве курсанта МВД

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Полицейские в Санкт-Петербурге раскрыли убийство курсанта университета МВД, совершенное в 2014 году осужденным сейчас петербуржцем на почве ненависти. Об этом сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"По имеющейся информации, неизвестный мужчина из огнестрельного оружия выстрелил в 19-летнего курсанта 2-го курса Санкт-Петербургского университета МВД России, который после учебы возвращался домой в форменном обмундировании", - сказала Волк в понедельник.

Она пояснила, что преступление было совершено в феврале 2014 года на улице Уточкина в Петербурге.

По словам Волк, была получена информация о возможной причастности к совершению убийства жителя Петербурга 1988 года рождения. Как уточняется, в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии во Владимирской области.

Волк отметила, что фигурант был осужден в 2018 году на 19 лет 6 месяцев лишения свободы за несколько тяжких и особо тяжких преступлений. При этом он дал признательные показания по факту убийства курсанта.

В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "л" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Пресс-служба управления СКР по Петербургу уточняет, что обвиняемым по делу является 32-летний Антон Головырцев. По данным ведомства, мужчина на момент совершения инкриминируемого преступления не работал и не учился, имел радикальные взгляды, читал экстремистскую литературу, увлекался оружием и стрельбой, демонстрировал неприязнь к сотрудникам правоохранительных органов.

В настоящий момент Головырцев отбывает наказание за посягательство на жизнь силовиков. Следствие и суд установили, что в 2015 году мужчина с соучастниками установили взрывное устройство на ступеньке стационарного поста ГИБДД в Петроградском районе Петербурга. Бомба была обнаружена и обезврежена.

Такое же взрывное устройство соучастники установили в районе расположения поста ГИБДД в Выборгском районе Петербурга. 8 октября 2015 года механизм сдетонировал, в результате чего пострадала женщина.

В настоящее время следователи и сотрудники полиции проверяют Головырцева на совершение других преступлений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });