ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дума одобрила законопроект, обязывающий родителей сообщать школе о здоровье детей

Уважаемые читатели! В первоначальную версию новости внесена правка: уточняется, что в принятой версии законопрокта первая помощь школьникам не упоминается.

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который закрепляет обязанность родителей учеников сообщать в образовательную организацию о здоровье своего ребенка.

Как следует из документа, если ребенку необходимо скорректировать учебную и внеурочную нагрузку, организовать особые условия для занятий физкультурой, родитель будет обязан поставить об этом в известность школу. Кроме того, фиксируется, что допуск школьников к занятиям физкультурой в пределах школьной программы будет разрешен только после прохождения профилактического осмотра.

Между тем в старых версиях документа речь шла также о первой помощи ученикам. В самой первой редакции, внесенной еще в 2018 году, предлагалось обязать педагогов оказывать первую помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью, и вменить им в обязанность "проходить обучение и проверку знаний и навыков" в области оказания первой помощи.

Впоследствии эта норма была скорректирована, и в октябре 2019 года первую помощь было предложено сделать правом, а не обязанностью педагогов (при наличии соответствующей подготовки или навыков). Однако и от этого варианта было решено отказаться - 13 марта 2020 года инициаторы внесли третью версию законопроекта, где первая помощь прямо в тексте не упоминается.

Таким образом, в версии законопроекта, принятом Госдумой 6 апреля в первом чтении, не говорится ни об обязанности, ни о праве учителей и воспитателей оказывать первую помощь.

"Регресс здоровья" в школе

Инициаторами законопроекта выступили свыше сотни депутатов Госдумы. Согласно пояснительной записке к документу, изменения в законодательство актуальны из-за "продолжающегося регресса состояния здоровья детей", пока они находятся в школах.

"Возрастает число случаев резкого ухудшения здоровья обучающихся во время занятий физической культурой, требующих срочного медицинского вмешательства", - отмечают авторы.

По их мнению, также остро стоит вопрос об оказании работниками школ и детских садов первой помощи до прибытия бригад скорой помощи.

Дискуссия о школьной медицине

Законопроект вызвал дискуссию на пленарном заседании Госдумы. В частности, парламентарии из думской оппозиции высказывали опасение, что педагогам придется взять на себя несвойственную им функцию медицинских работников, оказывая первую помощь.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по охране здоровья и один из инициаторов законопроекта Дмитрий Морозов пояснил, что предлагаемые изменения в законодательство "ни в коем случае не являются заменой медицинскому работнику". По его словам, также следует разделять первую помощь и медицинскую помощь.

"Первая помощь - это расстегнуть воротник и открыть окошко. Ни в коем случае этот законопроект не говорит о медицинской помощи", - пояснил депутат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });