ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Союз журналистов России сообщил о задержании на акциях 10 сотрудников СМИ

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Союз журналистов России (СЖР) сообщает о задержании десятка журналистов в ходе освещения ими несанкционированных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального в разных регионах России, что на порядок меньше, чем во время прошлых протестных акций. Об этом сообщается на сайте СЖР.

Согласно сообщению, в Элисте был задержан главный редактор оппозиционного издания "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев, которого обвиняют "в призывах к несогласованной протестной акции в поддержку оппозиционного политика".

В Кемерове был задержан журналист "Радио Свобода" (внесено в реестр СМИ-иноагентов) Андрей Новашов, у которого с собой было редакционное задание, в Иркутске задержали корреспондента "Сибирь. МБХ медиа" Игоря Голято, а в Уфе - журналиста портала UFA1 Артема Супонькина. Все трое были отпущены без протоколов.

Корреспонденток "Медиазоны" Юлию Сугуеву и Барият Идрисову тоже отпустили после задержания из махачкалинского отдела полиции без протокола. Кроме того, силовики пришли еще к одной журналистке "Медиазоны" Ольге Ромашовой.

В Казани задержан корреспондент "Ъ-Казань" Глеб Меркин. Его увезли в ОВД, несмотря на жилет, бейдж и редакционное задание, наличие которых у журналистов требует Роскомнадзор.

"В Воронеже трое силовиков унесли на руках корреспондента Sota.Vision Федора Орлова, несмотря на наличие пресс-карты, жилетки и пр., который сейчас находится в ОВД. В Казани задержали корреспондента Sota.Vision Булата Хайруллина "под предлогом отсутствия в редакционном задании места, где тот должен находиться", сейчас он на свободе", - отмечается в сообщении на сайте СЖР.

В Союзе отметили, что число задержанных журналистов сократилось "на порядок", связав это с требованием к сотрудникам СМИ носить ярко-зеленые жилеты и бейджи при освещении митингов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });