ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роспотребнадзор не заметил превышения радиационного фона в Петербурге

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор не выявил радиационного загрязнения в Петербурге после того, как в Кузьмоловском городском поселении во Всеволожском районе Ленобласти ввели режим повышенной готовности. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.

Данные радиационно-гигиенического мониторинга, который проводят учреждения Роспотребнадзора, и результаты непрерывного контроля радиационного фона автоматизированной системой контроля радиационной обстановки превышения уровня радиации в городе не показывают. Радиационный фон и показатели безопасности соответствуют средним многолетним значениям по Петербургу, заявили в управлении.

Ранее во вторник в Кузьмолове ввели режим повышенной готовности из-за возможности радиационного заражения в связи со сменой собственника Радиационного комплекса, ранее входившего в состав ФГУПа "РНЦ "Прикладная химия". Чиновники уверяют, что введение такого режима - исключительно техническое решение, радиационный фон в районе комплекса не превышен, а жителям области ничто не угрожает.

Как пишет региональное издание "47news", режим повышенной готовности ввели на фоне конфликта между чиновниками и руководством градообразующего предприятия РНЦ "Прикладная химия". В 2020 году предприятие изменило форму собственности, однако нерешенным остался вопрос об охране объекта.

АО "Российский научный центр "Прикладная химия" входит в госкорпорацию "Ростех". На его сайте говорится, что он анимается химическими разработками для оборонного и ракетно-космического комплекса. Работает с Роскосмосом, Минобороны, Минпромторгом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });