ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Госдуме скептически отнеслись к идее объединения регионов

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Предложение вице-премьера Марата Хуснуллина об объединении регионов противоречит Конституции РФ, заявил первый замруководителя фракции "Единой России" по законопроектной деятельности в Госдуме Андрей Исаев на встрече с жителями Удмуртии в пятницу.

"Есть Конституция Российской Федерации, которая недавно получила подтверждение на общероссийском голосовании: в ней достаточно жестко, четно, ясно прописано конституционное устройство нашей страны - она состоит из республик - республики идут на первом месте - краев, областей и городов федерального подчинения. Никто править Конституцию после тех поправок, которые уже внесены, не предполагает", - сказал Исаев, отвечая на вопрос по планам объединения регионов.

"Марат Хуснуллин является замечательным специалистом в области строительства. И все. Он не является специалистом в области конституционного строительства. Как гражданин он имеет право высказывать любые точки зрения, как федерального чиновника высказывать подобного рода позицию, насколько я понимаю, его никто не уполномочивал", - добавил он.

В конце апреля Хуснуллин на конференции в Высшей школе экономики высказался за укрупнение российских регионов. Он заявлял, что нынешний принцип административно-территориального деления России является "неправильным", и что столько регионов стране не нужно.

В связи с этим он предложил объединить богатые субъекты Федерации с бедными. В частности, по мнению Хуснуллина, Еврейская автономная область могла бы объединиться с соседним регионом, также целесообразно объединить Курганскую и Тюменскую области.

Позднее в пресс-службе вице-премьера пояснили, что укрупнение регионов в России не рассматривается правительством как рабочий вариант и не обсуждается в практической плоскости.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });