ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Адвокат Жданова заявил о его готовящемся заочном аресте

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Следствие обратилось в суд с ходатайством о заочном аресте бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ экстремистской организацией и иноагентом) Ивана Жданова, ранее объявленного в розыск. Об этом "Интерфаксу" заявил адвокат Жданова Владимир Воронин.

"Следователь по телефону уведомил меня о том, что завтра в Нагатинском суде пройдет заседание по рассмотрению ходатайства о заключении Жданова под стражу заочно. По какому делу - мы не знаем, следователь не сказал. В отношении Жданова сейчас рассматривается 4 или 5 уголовных дел, так что по какому-то из них", - сказал Воронин.

В свою очередь, в пресс-службе Нагатинского суда Москвы агентству сообщили, что материала в отношении Жданова к ним пока не поступало.

Ранее в июне Жданов был объявлен в розыск. Карточка Жданова появилась в базе разыскиваемых лиц МВД РФ, в ней уточняется, что он "разыскивается по статье УК".

Жданов покинул Россию и в настоящее время находится в Литве. Он фигурирует в нескольких уголовных делах, возбужденных в РФ, в том числе по делам о мошенничестве и создании общественной организации, деятельность которой сопряжена с насилием.

Ранее Мосгорсуд удовлетворил иск прокуратуры Москвы о признании экстремистскими организациями, а также о запрете и ликвидации деятельности основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ иноагентом), Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ иноагентом) Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ, признан в РФ иноагентом) и "Штабов Навального".

Как заявили ранее в столичной прокуратуре, "под прикрытием либеральных лозунгов" ФБК, ФЗПГ и "Штабы Навального" "занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });