ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Томский политех возглавил его 32-летний выпускник

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - И.о. ректора Томского политехнического университета (ТПУ) с 6 июля назначен директор Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности вуза Дмитрий Седнев, сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании ученого совета ТПУ. Седневу 32 года.

Прежний ректор ТПУ Андрей Яковлев на прошлой неделе оставил эту должность, поскольку переехал в другой регион.

"С завтрашнего дня, 6 июля, исполняющим обязанности ректора назначается Дмитрий Андреевич Седнев. У него есть существенный недостаток: он - молод. Но молодости всегда присуща амбициозность, свежий взгляд на вещи и при должной поддержке все может получиться. Этот человек ваш. Вы дали ему образование, собственно, в вашем коллективе он и становился руководителем", - сказал Фальков.

Седнев отучился в ТПУ по специальности "Безопасность и нераспространение ядерных материалов". Затем он окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию на тему "Разработка научно-технических основ акустической идентификации в целях обеспечения режима нераспространения ядерных материалов".

В университете он совмещал преподавательскую и научную работу в области неразрушающего контроля, ультразвуковой томографии, материаловедения, безопасности и нераспространения ядерных материалов. В частности, среди его проектов - участок для дефектоскопии деталей трубопроводов, созданный в интересах "Газпрома" на базе "Томского электромеханического завода имения Вахрушева". Седнев также является одним из инициаторов создания в Томске Центра промышленной томографии на базе ТПУ.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });