ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Над заводом "Петросталь" в Петербурге выявили загрязняющие вещества

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Установлена причина рыжего дыма над над территорией Кировского завода в Петербурге, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры города.

К проверке были привлечены специалисты Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, а также Центра лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО. Они установили, что рыжий дым образуется "в результате производства АО "Металлургический завод "Петросталь" (дочернее предприятие Кировского завода - ИФ) металлоизделий в процессе эксплуатации мартеновских печей".

"Выявлено превышение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: пыли в 13,1 раз, азота (II) оксид - в 27,5 раз, азота (IV) оксид - в 1,1 раз", - сказано в сообщении.

Выяснилось, что оборудование по очистке газов от загрязняющих веществ должным образом не обезвреживает выбросы и эксплуатируется с нарушением требований по охране воздуха, следует из релиза.

По результатам проверки природоохранный прокурор внес в адрес гендиректора металлургического завода "Петросталь" представление об устранении нарушений. Также прокуратура подала в Кировский районный суд иск к заводу с требованием модернизировать очистные сооружения. Кроме того, материалы проверки направлены в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора для решение вопроса о привлечении виновных к административной ответственности.

Устранение нарушений поставлено природоохранной прокуратурой на контроль.

Между тем в пресс-службе Кировского завода "Интерфаксу" сообщили, что "выбросы желтого цвета, иногда наблюдаемые над предприятием, образуются во всех металлургических производствах, в частности при выплавке стали в мартеновских печах". Дымовые газы от мартеновских печей проходят очистку в газоочистной станции, а также поступают в атмосферу через аэрофонари. "Металлургический завод "Петросталь" осуществляет постоянный контроль выбросов на границе санитарно-защитной зоны и в жилой застройке. План-график лабораторного контроля согласован территориальным отделом управления Роспотребнадзора. Превышений предельно-допустимых концентраций не зафиксировано", - сказали в пресс-службе.

Оксид азота (II) - ядовитый газ с удушающим действием. Оксид азота (IV) (диоксид азота) обладает особо токсичными свойствами, считается сильнодействующим ядовитых веществом и даже в небольших концентрациях раздражает дыхательные пути, а в больших вызывает отёк лёгких. Выбросы в атмосферу диоксидов азота также называют "лисьими хвостами": название происходит от оранжево-бурого цвета вещества. "Хвосты" наиболее заметны в летний сезон.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });