ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦИК предложил изменить полномочия членов избиркомов с правом совещательного голоса

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Центризбирком России, Совет Федерации и Общественная палата России обдумают, как уточнить права и правила работы членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, чтобы избежать провокаций на выборах, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Проблема обсуждалась на заседании Совета при спикере Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества: "Общественное наблюдение: опыт, перспективы развития".

По ее словам, на прошедших в сентябре выборах много разного рода провокаций со стороны членов комиссий с правом совещательного голоса: они дезорганизовывали работу комиссий и противопоставляли себя наблюдателям.

"Это просто целая система. То есть это такой неопределенный статус, которым обладают члены с правом совещательного голоса - почти те же права, что у членов с правом решающего голоса, больше прав по наблюдению, чем у наблюдателей, никакой ответственности, никакие обязанности. И как раз целый ряд провокаций, в основном, через них осуществлялись", - отметила она.

Памфилова попросила членов Общественной палаты и сенатров собрать факты провокаций со стороны членов комиссий с правом совещательного голоса.

"Давайте мы все это соберем, проанализируем и тогда может определенные предложения представим, в том числе и на ваш совет", - сказала она.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по конституционному законодательству и госстроительству "рассмотреть эту тему с точки зрения законодательного обеспечения, четкости, понятности вместе с Общественной палатой РФ, ЦИК и предложить решение".

23 сентября Памфилова отметила деструктивную роль таких членов избиркомов на заседании ЦИК. По ее словам, они мешали комиссия работать, "пытались дезорганизовывать, просто изводили комиссии разного рода придирками, отвлекали, просто изматывали людей сознательно", и "этому подверглись все члены комиссий из всех партий".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });