ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Прикамье задержали подростка, сделавшего два выстрела из карабина в школе

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Подросток пронес охотничий карабин в школу под Пермью, он задержан, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Учащийся 6 класса в возрасте 12 лет пронес в школу в поселке Сарс охотничий карабин, имитирующий внешне автомат Калашникова, сделал два выстрела в воздух. Никто не пострадал", - сказал источник.

Школьника задержали.

"Оружие он по предварительным данным взял у отца-охотника. Оно официально зарегистрировано и находится на учете", - сказал источник.

В пресс-службе регионального МВД "Интерфаксу" рассказали, что около 8:00 в отдел полиции Октябрьского городского округа Пермского края поступило сообщение о том, что в школе несовершеннолетний произвел два выстрела из оружия в стену и потолок.

Стрелявшим оказался ученик шестого класса, он задержан, добавили в пресс-службе.

Огнестрельных ранений никто не получил, но, по предварительным данным, в фельдшерский пункт за помощью обратился школьник, порезавший ноги стеклом. Об это рассказал "Интерфаксу" информированный источник.

Пресс-служба регионального министерства безопасности уточнила, что подростка самостоятельно обезвредил директор школы. Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, "по предварительным данным, школьник отказался от планов стрелять по людям и бросил оружие после личных переговоров с директором. Он же задержал подростка и передал правоохранителям".

Во время стрельбы в здании школы находились более 300 детей и 30 педагогов. Все самостоятельно покинули здание.

"Дети, не дожидаясь официальной эвакуации, сами оперативно вышли из классов и покинули школу, отойдя на безопасное расстояние", - сказал источник.

В школе также находилась сестра нападавшего. Он отказался стрелять в нее, попросил покинуть школу и пойти домой.

В настоящее время полицейские устанавливают мотивы его поступка и источник приобретения оружия.

Поводом для стрельбы, предварительно, могла стать школьная травля. Во время инцидента школьник вел себе неадекватно, ему предстоит детская психиатрическая экспертиза. Совершая выстрелы в воздух он выкрикивал бессвязные фразы, а при задержании кричал, что руководствуется "указаниями бога", сообщал источник.

Хроника 03 февраля 2014 года – 15 декабря 2023 годаНападения в школах и вузах
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });