ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Совфеде назвали НАТО недоговороспособным партнером

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - НАТО - недоговороспособный партнер, а его действия в отношении постпредства РФ при альянсе вероломны, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

"Говорить про "взаимодействие" на словах и одновременно сворачивать главный канал связи с Россией на деле - означает лишь одно: для внутреннего пользования произносят громкие слова о самом искреннем стремлении НАТО к диалогу с Россией, а на практике сводят возможности такого диалога до нуля. Приходится констатировать, что в лице Брюсселя мы имеем дело с недоговороспособным партнером, что объективно весьма плохо для всех", - написал Косачев в фейсбуке.

По его словам, даже в худшие времена лучше иметь диалоговые площадки с участием экспертов и военных.

"Но беда НАТО в том, что альянс в принципе ни с кем не может поддерживать отношения на равных, в упоении своей мощью. "Мы сильные, значит - мы правы" - вот реальный мотив действий альянса, и он не предполагает компромиссов или учета чьих-то интересов, включая, кстати, интересы граждан стран-членов НАТО", - заявил сенатор.

Так он прокомментировал информацию об ответных шагах Москвы на действия альянса: приостановлении работы постпредства России при НАТО и Военной миссии связи НАТО в Москве, а также полном прекращении деятельности информбюро НАТО в Москве.

Косачев напомнил, что 6 октября секретариат НАТО официально уведомил о лишении аккредитации восьми сотрудников российского постпредства при НАТО и предписал сократить общую численность состава дипмиссии до 10 человек.

"Обоснование этого шага граничило с безумием: Столтенберг (генсек НАТО - ИФ) сказал, что изгнание восьми россиян даже "не связано с каким-либо конкретным событием". Просто "мы наблюдаем подъем злонамеренной деятельности со стороны России, и поэтому нам необходимо проявлять бдительность". И вообще, в альянсе, дескать, чувствуют, что дипломаты выполняли задачи, которые не соответствуют их статусу", - отметил сенатор.

"То есть ни повода, ни фактов в качестве объяснения своих действий не представлено - это вообще считается необязательным. А вот так: "мы наблюдаем" и "чувствуем" нечто нехорошее. Апофеоз дипломатии, на мой взгляд. Это даже не "хайли лайкли", а откровенное вероломство", - считает Косачев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });