ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Лига безопасного интернета выступила против принятия законопроектов о QR-кодах

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Лига безопасного интернета призывает Госдуму не рассматривать законопроекты о введении QR-кодов для посещения общественных мест, покупки билетов, посадки в самолет или в поезда, поскольку это может привести к протестам в обществе, заявила глава лиги Екатерина Мизулина.

"Лига безопасного интернета выступает против принятия законопроектов о QR-кодах и призывает Госдуму вообще не рассматривать эти законопроекты (...) ситуация вокруг законопроектов о QR-кодах взрывоопасная и может дестабилизировать положение в нашей стране и вывести людей на улицы", - сказала она в пятницу на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных законопроектам о введении QR-кодов.

Мизулина отметила, что нередко людей, которые выступают против введения QR-кодов, приравнивают к "антиваксерам", однако это не так. "Это наше традиционное консервативное большинство, которое является патриотами нашей страны (...) но сейчас их называют ботами, называют антиваксерами, хейтят, обижают и по сути ставят знак равенства между антиваксерами и противниками QR-кодов, что не соответствует действительности", - добавила она.

"Мы говорим о необходимости добровольности вакцинации, а добровольность - значит проведение вакцинации после медосмотра и решения этого вопроса по совету врача. И, конечно, важно в этом случае признать, что не каждый россиянин имеет качественную медицинскую помощь и доступ к такого рода медицинской помощи, поэтому многие люди и бояться делать прививку", - сказала Мизулина.

Кроме того, по словам главы Лиги безопасного интернета, информационная кампания со стороны государства "провалена", что приводит к появлению большего количества фейковой информации в соцсетях. Также, как отметила Мизулина, нет гарантий того, что данные, которые будут собраны при формировании QR-кодов, не окажутся в открытом доступе.

"Нет никакой гарантии, что QR-коды не будут распространены на другие сферы деятельности человека и в последующем это не ограничит его свободу", - добавила она.

В ноябре правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов в России. Первый законопроект предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии (17357-8). Согласно проекту, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание. Второй законопроект вносит правки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта (17358-8). По нему аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });