ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Госдуме предложили расширить доступ прокуратуры к персональным данным

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Правительство предложило Госдуме разрешить прокуратуре получать доступ к персональным данным не только в рамках надзора, но и при выполнении других функций. Соответствующий законопроект № 28094-8 уже внесен в парламент.

Документ одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщи в середине ноября журналистам член комиссии и председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он тогда объяснил, что сейчас законы разрешают прокуратуре получать и обрабатывать персональные данные только в рамках осуществления прокурорского надзора. Однако в последнее время у надзорного ведомства появились и другие функции, которые, по словам эксперта, строго говоря, не относится к прокурорскому надзору.

Груздев напомнил, что Генпрокуратура является оператором Государственной автоматизированной системы правовой статистики, созданной по ее инициативе.

Документ предназначен для устранения правовой коллизии: он наделяет прокуроров правом обрабатывать персональные данные в ходе сбора статистических данных о состоянии преступности, а также правом выполнения некоторых других функций прокуратуры, например, контроля за соблюдением государственными служащими требований антикоррупционного законодательства.

В пояснительной записке к проекту закона также отмечается, что в соответствии с поступающими замечаниями экспертов комитетов ООН по правам человека и ликвидации дискриминации в отношении женщин необходима детализация представляемых Россией статистических сведений о потерпевших от преступных посягательств, в том числе по признакам возраста, гражданства, этнической принадлежности, инвалидности и социальной связи с преступником.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });