ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Минцифры предложило сделать электронными кадровые документы в госорганах

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Минцифры предложило перевести в электронный вид документооборот в сфере работы с кадрами на государственной гражданской службе. Такой законопроект ведомство разместило на портале нормативных правовых актов. Он предусматривает возможность вести документацию как электронно, так и на бумаге.

Вести электронный документооборот планируется при помощи "Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации", информсистем региональных органов власти, а также других систем, которые определят президент и правительство.

В случае принятия закона его положения будут вступать в силу поэтапно, с 1 июля 2023 года по 1 января 2025 года.

Сейчас возможность электронного кадрового документооборота в госорганах нормативно не прописана, говорится в пояснительной записке к проекту. Приказы о назначении и снятии с должности, а также личные дела сотрудников печатают на бумаге.

Переход в электронный формат позволит оптимизировать работу кадровых служб органов власти, внедрить новые кадровые сервисы и минимизировать ошибки в документах, считают в Минцифры. Там надеются, что когда-нибудь все личные дела гражданских служащих будут вестись полностью в электронном виде.

В ноябре президент Владимир Путин подписал закон об электронном документообороте в сфере трудовых отношений, предусматривающий внесение изменений в Трудовой кодекс. Закон вводит возможность внедрять и использовать в электронном виде документы, связанные с трудовыми отношениями, без дублирования на бумажном носителе. Одна из основных целей закона - сделать более удобным удаленное трудоустройство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });