ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В МИД РФ обвинили Запад в использовании Украины для проведения своих интересов в регионе

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Западные государства используют Украину в качестве инструмента воздействия на Россию и проведения своих интересов в регионе, заявила официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова.

"Украина воспринимается Западом как инструмент воздействия, проведения своих интересов в регионе, дестабилизации ситуации, влияния на какие-то процессы", - сказала Захарова в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Известия".

При этом она отметила, что нет "фактов, доказывающих нашу агрессию, какое-то нарушение нами международного права, непартнерские отношения".

Официальный представитель МИД РФ также напомнила, что сейчас Россия ждет от западных партнеров письменный ответ на каждый из пунктов предложений по гарантиям безопасности и проявляет "абсолютную кооперабельность".

"Мы передали письменные предложения (по гарантиям безопасности - ИФ) нашим западным партнерам, в первую очередь США. Мы были очень открыты в наших действиях. (...) Сейчас мы хотим только одного - чтобы нам письменно ответили по пунктам на то, что мы предложили", - подчеркнула Захарова в беседе с изданием.

Россия в середине декабря выдвинула предложения о гарантиях обеспечения ее безопасности. Речь идет о двух документах – Договоре между РФ и США о гарантиях безопасности и Соглашении о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов организации североатлантического договора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });