ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Роспотребнадзор счел преждевременным объявлять вирус NeoCov новой угрозой для людей

Роспотребнадзор счел преждевременным объявлять вирус NeoCov новой угрозой для людей
Фото: Feature China/Barcroft Media via Getty Images

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина заявила о преждевременности разговоров о том, что выявленный китайскими учеными в ЮАР вирус NeoCov станет новой опасностью для всего человечества.

"Прежде всего, следует отметить, что NeoCoV не является новым коронавирусом (...) Теоретически многие вирусы могут попасть в человеческую популяцию, это вопрос вероятности. Но случается это, как мы видим, достаточно редко. Поэтому говорить о том, что это новая большая опасность для всего человечества, абсолютно преждевременно. Для окончательных выводов вопрос требует дальнейшего всестороннего изучения", - сказала Черкашина в четверг журналистам.

Она добавила, что NeoCoV известен достаточно давно и первично был обнаружен в фекалиях летучих мышей в Южной Африке, а его полный геном его был расшифрован еще в 2014 году.

Новая волна сообщений связана, по словам эксперта, с препринтом - статьей, которая не прошла рецензию авторитетных ученых, в которой авторы говорят о том, что появление определенной мутации может позволить этому вирусу заражать человека. "Авторы данного исследования ограничились изучением возможных взаимодействий на уровне клеточных линий, однако надо помнить о том, что явления, зафиксированные на клеточных линиях, не всегда воспроизводятся в полном объеме на организме в целом", - сказала Черкашина.

"Хочу напомнить, что помимо широко известных вирусов SARS-CoV-2 и SARS, MERS, которые попадали в человеческую популяцию, существуют еще сезонные коронавирусы, вызывающие обычную простуду и не представляющие для человека серьезной опасности", - заявила эксперт.

Китайские ученые обнаружили в Африке новую разновидность коронавируса - NeoCov, которая имеет схожие принципы проникновения в клетки с SARS-CoV-2 и потенциально может нести опасность для человека. NeoCoV был выявлен у летучих мышей в ЮАР и пока распространяется среди их популяции.

В научном центре "Вектор" Роспотребнадзора указали на преждевременность выводов по поводу нового коронавируса, поскольку обозначенные китайцами риски носят потенциальный характер и требуют дальнейшего изучения.

Хроника 09 января 2020 года – 27 марта 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });