ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Войска переброшены с востока РФ на расстояние до 10 тыс. км в рамках учений с Белоруссией

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Войска Восточного военного округа в рамках проверки сил реагирования Союзного государства переброшены на расстояние до десяти тысяч километров, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"В соответствии с решением президентов России и Белоруссии проводится проверка сил реагирования Союзного государства. От российских Вооруженных сил задействованы органы военного управления и подразделения Восточного военного округа. В настоящее время проходит первый этап проверки. Войска переброшены на расстояние до десяти тысяч километров, в том числе перебазированы авиационные подразделения и воинские части противовоздушной обороны", - сказал Шойгу на селекторном совещании во вторник.

По его словам, в настоящее время "организована охрана и оборона государственных и военных объектов, государственной границы в воздушном пространстве в рамках Единой региональной системы противовоздушной обороны Белоруссии и России".

21 января министерство обороны РФ сообщило о начале переброски по железной дороге с Дальнего Востока на манёвры в Белоруссию двух дивизионов систем ПВО большой дальности С-400 (концерн ВКО "Алмаз-Антей").

25 января Минобороны России сообщило о прибытии в Белоруссию артиллеристов и морских пехотинцев. До этого российские военные публиковали кадры прибытия в Белоруссию сил мотострелковой бригады из Забайкалья. 26 января Минобороны Белоруссии сообщило о прибытии на учения железнодорожного эшелона с российскими десантниками.

27 января российское военное ведомство информировало, что с Дальнего Востока в Белоруссию на учения завершили перебазирование истребители Су-35. 18 января замминистра обороны РФ Александр Фомин сообщил, что Россия направляет на маневры в Белоруссию 12 истребителей Су-35.

29 января министерство обороны РФ сообщило о прибытии на учения в Белоруссию дивизиона комплексов ПВО малой дальности "Панцирь-С".

Маневры планируются на фоне кризиса в отношениях России и НАТО. США, другие страны Североатлантического альянса и Украина заявляли о концентрации российских войск у украинской границы и об угрозе российского вторжения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });