ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Салливан сообщил о возможных трудностях в работе посольства США в РФ

Салливан сообщил о возможных трудностях в работе посольства США в РФ
Посол США в Москве Джон Салливан. Архивное фото
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Дипмиссии США в Москве будет трудно работать безопасно, если высылки американских дипломатов продолжатся, заявил посол США в Москве Джон Салливан Politico.

"Если высылки со стороны российского правительства продолжатся, будет очень трудно продолжать безопасно функционировать в качестве посольства", - заявил посол изданию.

Он отметил, что за последние пять лет число сотрудников посольства США сократилось с примерно 1,2 тыс. человек до 150. Важнейшие функции посольства, включая оформление виз, были в значительной степени приостановлены, а некоторые объекты за пределами Москвы закрыты.

"К сожалению, в залах и офисах посольства сегодня в основном тихо", - сообщил Салливан.

По его словам, в посольстве есть целые этажи, которые не заняты.

Он заявил, что его беспокоит, что посольство не сможет получить российские визы для рабочих, которые смогут обслуживать и заменять стареющую инфраструктуру в здании. Салливан уточнил, что у посольства уже были проблемы с лифтами, генераторами, электрическими трансформаторами, топливными баками и водяными насосами.

Ранее сообщалось, о высылке из России заместителя посла США в Москве Барта Гормана.

Как ранее заявили в МИД РФ, Россия выслала заместителя главы дипмиссии США Барта Гормана в качестве зеркальной меры в ответ на высылку советника-посланника нашего посольства РФ в Вашингтоне. В Госдепартаменте проигнорировали наше обращение с просьбой продлить пребывание советника-посланника в США хотя бы до приезда "сменщика", в итоге он уехал без замены, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

23 апреля президент Владимир Путин подписал указ "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств". Указ, в частности, запрещает дипмиссиям таких государств нанимать россиян. Перечень недружественных государств позднее был утвержден распоряжением правительства РФ, в него вошли США и Чехия. В соответствии с распоряжением, посольство США не сможет заключать трудовые договоры с гражданами третьих стран, находящимися на территории России.

Хроника 15 апреля 2021 года – 17 апреля 2024 годаДипломатическое противостояние

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });