ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москалькова заявила, что договоры с ДНР и ЛНР позволят беженцам вернуться домой

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Ратификация Россией договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Луганской и Донецкой народными республиками позволяет их жителям начать возвращаться домой, считает уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Я думаю, что после ратификации сегодняшних соглашений есть все основания считать, что люди будут под щитом, под защитой России, и им можно вернуться домой. Я думаю, что такое решение они начнут принимать, как только почувствуют безопасность возвращения в родные дома", - сказала Москалькова журналистам во вторник.

Омбудсмен напомнила, что соглашения предусматривают защиту границ республик при поддержке российских Вооруженных сил.

"Мы с болью в сердце наблюдали за нарушениями прав людей, проживающих на территориях Донецка и Луганска, уговаривали мировое сообщество, разговаривали с Украиной. Я неоднократно поднимала этот вопрос на самых разных площадках: и о русском языке, и о правах журналистов, и о том, что невозможно так относиться к своему народу, если Украина считала его своим", - добавила Москалькова.

"Через призму этих документов я вижу огромную свою работу вместе с уполномоченным по правам человека Донецка и Луганска", - отметила она.

Во вторник Госдума, а затем Совет Федерации, единогласно ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Луганской и Донецкой народными республиками, внесенные президентом России Владимиром Путиным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });