ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дерипаска предложил сделать ставку на отношения с Азией и перенести столицу РФ в Сибирь

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Бизнесмен Олег Дерипаска на фоне обострения отношений с Западом предлагает сделать ставку на внешние отношения с Азией путем переноса столицы на восток страны и развитие инфраструктуры Восточной Сибири.

"Я уверен и до этого был, что интересы России в будущем лежат в Азии. У нас здесь рядом экономика - $18 трлн в этом году только в Китае. Если вы прибросите все остальные цифры - это гораздо больше Европы, с другим динамизмом. Вот эта наша упертость на Запад - ну не хотят они нас, надо забыть уже", - заявил Дерипаска на Красноярском экономическом форуме.

При этом, по его мнению, стране необходима смена "системы управления".

"Безусловно, нужно поменять систему управления. Я всегда говорю: кажется, это утопия, но зачем нам столица в Москве, если все интересы у нас в Азии? И другое время подлета ракет, и все остальное будет по-другому смотреться, если она (столица - ИФ) будет находиться в Новосибирске, Красноярске", - сказал Дерипаска.

"Не готовы сделать этот шаг - давайте часть управления сюда (в Сибирь - ИФ) передадим. Будут создаваться новые банки, новые финансовые институты. Какой смысл летать в Москву за простыми вещами?" - отметил он.

Дерипаска подчеркнул, что развитию экономических связей с Азией также препятствует отсутствие инфраструктуры в Восточной Сибири.

"К сожалению, мы дальше Братска (Иркутской области - ИФ) двинуться не можем, у нас нет инфраструктуры. Нужно создать инфраструктуру, которая будет производить все", - считает бизнесмен.

Он добавил, что в связи с новой ситуацией готов внести ряд предложений, но их имеет смысл обсуждать только после установления мира.

"Для себя я много выводов сделал и готов с ними поделиться, но очень хочу, чтобы сначала был установлен мир", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });