ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эксперт сообщил о нежелании российских дальнобойщиков ехать в Европу

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Российские и белорусские водители отказываются везти грузы в Европу из-за проблем с проездом через границу и "не очень хорошего обхождения" с ними, рассказал челябинским бизнесменам директор по развитию регионов компании STS Logistics Владимир Дорохов.

"Российские и белорусские водители не особо хотят ехать, потому что отношение к ним там не очень хорошее, вплоть до того, что были случаи, когда водителей били, резали колеса, били фары. Соответственно, желающих ехать в Западную Европу сейчас нет, даже за большие деньги", - заявил он и добавил, что пока и европейские водители "тоже в Россию особо ехать не хотят".

Кроме того, по его сведениям, имеются сложности с прохождением таможенных досмотров. "Таможни, в частности польская, избирательно подходили к пропуску автомобилей. Автомобили российских и белорусских перевозчиков под разными предлогами задерживали. Очередь на границе была достаточно большая", - сказал Дорохов.

Что касается доставки по воздуху, то маршруты доставки грузов здесь претерпели изменения вследствие обоюдного закрытия воздушного пространства над Европой и Россией: используются обходные пути через Казахстан, Турцию и ОАЭ.

"Перевезти (по воздуху груз - ИФ) можно из Европы в Алма-Ату, а дальше уже в нужную точку России", - сказал он, добавив, что на доставку из Германии в Алма-Ату, самый мощный авиационный хаб Казахстана, в среднем требуется 3 дня.

Вместе с тем, по китайскому направлению, по его информации, пока "ничего не изменилось".

"Есть небольшая угроза тому, что объемы несколько упадут, так как некоторые порты в Китае закрываются сейчас из-за угрозы нового распространения пандемии. Тем не менее, грузы по морю идут, ускоренные контейнерные поезда из Китая также ходят, автомобильные перевозки осуществляются в прежнем режиме при условии перегрузки с китайского автомобиля на российский", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });