ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Минюст РФ представил проект гуманизированных тюремных правил

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Министерство юстиции РФ анонсировало существенное смягчение режимных правил в следственных изоляторах (СИЗО) и колониях: заключенным дадут допуск к гражданской медицине, разрешат покупать лекарства, чаще посещать душ, расширят ассортимент разрешенных продуктов.

Подготовленные Минюстом поправки в Правила внутреннего распорядка (ПВР) пенитенциарных учреждений размещены в среду на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

Согласно документу, при наличии денежных средств и медицинских показаний арестанты и осужденные могут обратиться к администрации учреждения с заявлением о приобретении лекарственных препаратов и медицинских изделий дистанционным способом (действующие правила не дают такой возможности).

Новые распорядок также предусматривает для заключенных платные консультации частных врачей-специалистов, пошив одежды и обуви гражданского образца, химчистку одежды, занятия спортом в специально оборудованных местах, копирование судебных и медицинских документов.

Согласно поправкам, заключенным СИЗО разрешат иметь термобелье, алюминиевую посуду и столовые приборы, пластиковые контейнеры для хранения продуктов, продукты питания, не требующие тепловой обработки (чай и кофе, сухое молоко, пищевые концентраты быстрого приготовления), биологические добавки.

Кроме этого, арестантам предоставят право отдыхать на кровати в не отведенное для сна время, что в настоящее время запрещено.

Новые правила обыска

Еще одно новшество связано с личным обыском заключенных. Согласно действующим правилам, эта процедура сопровождается тщательным осмотром тела обыскиваемого без одежды.

В новой редакции ПВР предусматривается проведение полного личного обыска без раздевания (полного или частичного) с применением средств обнаружения, позволяющих выявить запрещенные предметы, вещества и продукты питания.

Кроме этого, вводится требование об установке в помещениях, в которых проводится личный обыск, ширм для обеспечения приватности, при этом видеорегистраторы сотрудниками учреждения не применяются.

Новые правила дают возможность заключенным принимать душ два раза в неделю, а инвалидам первой и второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим при себе детей в возрасте до трех лет - ежедневно. В последнем случае камеры оборудуются душевой кабиной.

Религиозные обряды в СИЗО

Проект ПВР устанавливает, что для совершения в СИЗО религиозных обрядов священнослужителям разрешается проносить необходимые книги, предметы религиозного культа, в том числе евхаристический хлеб для причастия, а в дни религиозных праздников передавать арестантам готовые к употреблению продукты (в том числе сухие кондитерские изделия, куличи, вареные яйца), приготовленные в СИЗО и не относящиеся к запрещенным.

В исправительных колониях по заявлению осужденного и с письменного согласия священнослужителя личная встреча предоставляется наедине и вне пределов слышимости третьих лиц с использованием технических средств видеонаблюдения.

В начале февраля этого года министр юстиции РФ Константин Чуйченко призвал избегать излишней жесткости и ограничений в колониях и СИЗО.

"Учреждения нашей пенитенциарной системы должны приобрести, как мне кажется, другой облик. Правила внутреннего распорядка не должны поражать человеческое достоинство, в целом, мы идем и воплощаем там (в колониях и СИЗО - ИФ) принцип разумности ограничений, то есть вот не нужно делать чего-то неразумное, в чем нет смысла", - сказал Чуйченко на встрече с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

Он отметил абсурдность ограничения по помывке заключенных один раз в неделю.

"Мы уже живем в цивилизованном мире, и никак нельзя это рассматривать в качестве нормальной вещи. Мы в будущие проекты (новых СИЗО) поставим вопрос о том, чтобы душевая кабина была в каждой камере", - сказал Чуйченко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });