ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Роспотребнадзор предложил провести эксперимент по производству обогащенных йодом продуктов

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - В России предлагают провести эксперимент по внедрению в производство обогащенных йодом пищевых продуктов и использованию их в медицинских, дошкольных, образовательных и других организациях, а также в оптовой и розничной торговой сети.

Соответствующий проект федерального закона, подготовленный Роспотребнадзором, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, эксперимент по внедрению в производство обогащенных йодом пищевых продуктов и использованию их в медицинских, дошкольных, образовательных, санаторно-курортных организациях намерены провести с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2026 год. Он пройдет в Новосибирской, Омской, Иркутской, Архангельской, Тюменской, Амурской, Ульяновской, Кировской областях, Алтайском крае, республиках Алтай, Хакассия, Татарстан, Мордовия и в Ненецком автономном округе.

Уточняется, что для каждого региона правительством РФ будет утверждаться план мероприятий по производству обогащенных йодом пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, содержащих йод, с "дорожной картой" обеспечения медицинских, дошкольных, образовательных, санаторно-курортных организаций, объектов оптовой и розничной торговли, а также мероприятия по обязательному использованию обогащенных йодом продуктов при составлении документации на поставки продуктов и готовых блюд в медицинские, дошкольные, образовательные, санаторно-курортные организации.

Как уточняется в пояснительной записке, по данным НМИЦ эндокринологии, дефицит йода на всей территории России приводит к тяжелым последствиям: ежегодно в специализированной помощи нуждаются более 1,5 миллиона взрослых и 650 тысяч детей с заболеваниями щитовидной железы. Среднее потребление йода жителем России примерно в четыре раза ниже, чем физиологическая потребность.

Предлагаемый законопроект актуализирует необходимость в выпуске пищевых продуктов, обогащенных йодом, таких как молоко и молочная продукция, хлеб, мука, макароны, приправы, продукты животноводства и птицеводства, поясняется в документе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });