ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В России отменен регресс за отсутствие техосмотра для виновных в ДТП физлиц

В России отменен регресс за отсутствие техосмотра для виновных в ДТП физлиц
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Норма закона об ОСАГО, по которой к владельцу транспортного средства, ставшего виновником ДТП из-за неисправности его машины, мог быть применен регресс в случае отсутствия у него действующей диагностической карты, отменена с 12 апреля 2022 года, сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА).

Прохождение техосмотра с 2022 года для автовладельцев-физлиц стало добровольным. Исключения - постановка автомобиля на учет, смена собственника, если возраст машины превышает четыре года, а также внесение изменений в конструкцию и замену основных агрегатов автомобиля.

Однако в законе об ОСАГО сохраняется норма, предусматривающая, что страховая компания после выплаты возмещения потерпевшему в ДТП имеет право предъявить регрессное требование к физлицу-виновнику аварии, если ДТП произошло по его вине из-за неисправности автомобиля и у него не было действующей диагностической карты.

Регресс за отсутствие техосмотра к виновникам ДТП сохранен для легковых такси, автобусов и специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов.

"РСА поддерживает отмену регресса за отсутствие техосмотра для автовладельцев-физлиц. Как показала практика, автовладельцы достаточно сознательны: многие из них проходят техосмотр и без дополнительного принуждения. Регресс мог быть применен, только если можно было доказать, что ДТП произошло вследствие неисправности автомобиля. В практике страховщиков такие случаи единичны", - отметил через пресс-службу президент РСА Игорь Юргенс.

Депутаты Госдумы поддержали новую поправку в закон, отменяющую право регресса страховщика ОСАГО к водителю в связи с отсутствием подтверждения своевременно пройденного техосмотра.

Это стало возможно, если прохождение техосмотра не обязательно для водителя по закону о техосмотре. "Если законом о техосмотре для водителя не установлена обязанность прохождения техосмотра, это ведет к необязательности и применения нормы в законе об ОСАГО о праве регрессного требования со стороны страховщика", - пояснил ранее в ходе обсуждения документа с изменениями глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });