ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Думе запланировали на май рассмотрение проекта о внесудебном закрытии СМИ

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Госдума может в мае рассмотреть законопроект, предусматривающий возможность закрытия СМИ в России во внесудебном порядке за фейки о Вооруженных силах РФ. Комитет Думы по информационной политике предлагает Совету Госдумы включить законопроект (101646-8) в проект порядка работы палаты на 18 мая.

Соответствующее решение комитета опубликовано во вторник в базе данных Госдумы.

"Как ожидается, ответственным комитетом по документу будет комитет по информполитике, комитетом-соисполнителем - комитет по безопасности и противодействию коррупции. Отзывы на документ будут ждать до 6 мая", - говорится в решении комитета.

Законопроект, предусматривающий наделение генпрокурора и его заместителей правом инициировать закрытие СМИ в России во внесудебном порядке, был внесен 6 апреля членами комиссии Госдумы по противодействию вмешательству иностранных государств в дела РФ во главе с главой комиссии, председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым.

Согласно предполагаемой процедуре, генпрокуратура, выявив нарушение, направляет в Роскомнадзор требование о признании регистрации СМИ недействительной, ведомство требование исполняет.

Законопроект содержит перечень оснований для такого шага: это, в том числе, дискредитация Вооруженных сил РФ (ВС РФ), распространение недостоверной информации об их применении за рубежом, "призывов к воспрепятствованию использования" ВС РФ в целях защиты интересов РФ, распространение недостоверной информации, способной вызвать массовые беспорядки и нарушение работы транспортной и финансовой инфраструктуры, распространение информации с явным неуважением к органам госвласти, призывы к санкциям и др.

Отдельное основание для отзыва регистрации СМИ - это применение "зеркальных мер" в отношении иностранного СМИ в России, когда другое государство препятствует деятельности российских СМИ на своей территории.

Законопроект также содержит запрет журналистам перепечатывать информацию других СМИ, в которой содержится недостоверная информация об использовании ВС РФ за рубежом и дискредитация российской армии. Наконец, он расширяет основания для ограничения интернет-ресурсов в России за дискредитацию ВС РФ и призывы к санкциям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });