ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Белгороде задержаны граждане РФ, готовившие диверсию на транспорте

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Двое граждан РФ задержаны в Белгороде при подготовке к диверсии, также они передавали на Украину сведения о военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, сообщает в среду Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"В Белгороде при подготовке к совершению диверсии на одном из объектов транспортной инфраструктуры Белгородской области задержаны двое граждан России, являющихся сторонниками украинского нацизма", - заявили в спецслужбе.

По данным ФСБ, установлено также, что указанные лица "направляли на украинский сайт "Миротворец" сведения о военнослужащих ВС РФ, принимавших участие в специальной военной операции".

"Подозреваемые дают признательные показания", - заявили в ФСБ.

Задержанные диверсанты, в частности, признались, что хотели вывести из строя железнодорожные пути, по которым двигаются российские военные эшелоны.

"Я начал смотреть по карте, где находятся железнодорожные пути, дабы понять, по каким передвигаются военные эшелоны", - сказал один из задержанных (ФСБ опубликовала видео с частями их допроса).

По его словам, он изучал строение железнодорожного полотна и способы его "вывода из строя".

Другой задержанный сообщил, что "был запланирован ряд акций, а именно повреждение железнодорожного полотна путем выкручивания винтов и ослабления крепежей".

Задержанный также признал, что "искал выход на силовые структуры Украины, в частности СБУ".

Следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 281 (приготовление к диверсии) УК РФ.

В ФСБ не раскрыли личности задержанных и другие подробности спецоперации.

В настоящее время в приграничной Белгородской области установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности.

Он был введен в Белгородской области 11 апреля и будет действовать до 10 мая. Как пояснил губернатор, данный режим вводится для усиления работы спецслужб на территории всей области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });