ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Производители напитков РФ не исключили остановки работы в случае дефицита оборудования

Производители напитков РФ не исключили остановки работы в случае дефицита оборудования
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Производители напитков в РФ опасаются, что на фоне санкций, ограничивающих поставки оборудования и комплектующих, они будут вынуждены останавливать производство.

"Индустрия напитков является одной из самых высокотехнологичных, она более чем на 90% укомплектована иностранным оборудованием, в том числе европейским. Сбой поставок комплектующих может привести к проблемам на производстве, вплоть до остановки линий. Заменить это оборудование российскими аналогами в текущих реалиях не представляется возможным", - заявил президент Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) Максим Новиков в ходе круглого стола "Цифровизация, планирование и оптимизация цепей поставок сельскохозяйственной продукции в условиях санкционного режима" в четверг.

По его словам, в настоящее время сохраняется непростая ситуация и с поставками сырья и компонентов для производства соковой продукции и безалкогольных напитков. "Степень зависимости от поставок из других стран высокая. Наблюдается не только рост цен на закупку сырья, ингредиентов и оборудования, происходит перестроение логистических маршрутов, и работа многих бизнес-процессов замедляется", - сказал он.

Кроме того, есть сложности с ввозом сырья и для производства упаковки. Сейчас союз прорабатывает различные варианты решения проблемы с дефицитом комбинированной многослойной упаковки. "Уже найдено несколько альтернативных каналов поставок сырья. Отдельно изучается возможность производства ряда компонентов для многослойной упаковки из российского сырья. Кроме того, рассматривается возможность частичного перехода индустрии напитков на стеклянную упаковку и пластик", - сообщил Новиков.

По его словам, хорошие перспективы имеет расширение сотрудничества со странами СНГ. В частности, в настоящее время идут переговоры о совместном производстве концентрированных соков и пюре для выпуска соковой продукции, детского питания на территории Узбекистана и других стран Содружества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });