ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минздрав опроверг планы ввести штрафы за ввоз в Россию незарегистрированных лекарств

Минздрав опроверг планы ввести штрафы за ввоз в Россию незарегистрированных лекарств
Фото: Monty Rakusen/Getty Images

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Минздрав заверил, что новые штрафы за ввоз в Россию незарегистрированных лекарств, рекомендованных ВОЗ, вводиться не будут, в новом законопроекте это не прописано.

"Законопроект № 103500-8 "О внесении изменения в статью 6.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" направлен на обеспечение лекарственной безопасности граждан и не затрагивает случаев ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов и медицинских изделий для личного использования. Он также не предполагает введения новых или корректировки существующих штрафов", - заявили в пресс-службе ведомства.

Ранее "Известия" сообщили, что Россия может отказаться от рекомендаций ВОЗ при ввозе в страну иностранных медикаментов в целях безопасности своих граждан. За импорт в страну таких лекарств без одобрения органов внутренних дел якобы будут штрафовать. Утверждалось, в частности, что это следует из правительственного законопроекта, который Госдума может принять 17 мая.

В Минздраве в этой связи отметили, что действующая редакция КоАП предусматривает возможность ввоза незарегистрированных лекарств, если они, в том числе, рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Вместе с тем ВОЗ не ведет перечней, которые бы имели идентичное название: "рекомендованные ВОЗ лекарственные средства", указали в пресс-службе.

У ВОЗ есть лишь примерный перечень основных лекарственных средств, в котором содержатся международные непатентованные наименования без привязки к конкретному лекарственному препарату и его производителю. Это фактически допускает ввоз в Россию и продажу в нашей стране незарегистрированных иностранных лекарственных средств и медицинских изделий, безопасность которых не подтверждена, подчеркнули в Минздраве.

В пресс-службе пояснили, что изменения в закон направлены на устранение этой проблемы. Они уточняют перечень оснований, в соответствии с которыми в Россию допускается ввоз реализация незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, исключая из списка привязку к рекомендации ВОЗ.

"Таким образом, принятие законопроекта позволит ограничить импорт в Россию лекарств и медицинских изделий с неподтвержденной безопасностью", - отметили в пресс-службе.

При этом, как заявили в Минздраве, граждане смогут продолжать беспрепятственно ввозить в страну лекарства и медицинские изделия для личного пользования при наличии подтвержденных показаний для их применения.

"Минздрав России будет и дальше осуществлять мониторинг применения законодательства об обращении лекарственных средств и разрабатывать при необходимости изменения, направленные на защиту интересов граждан", - сказали в министерстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });