ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Что произошло за день: вторник, 9 августа

Взрывы в Крыму, транзит по "Дружбе" и Тайвань в окружении из-за учений КНР

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Несколько взрывов произошло близ курортного поселка Новофедоровка в Крыму. Погиб один человек, есть раненые. Минобороны РФ сообщило, что на военном аэродроме "Саки" сдетонировали боеприпасы. Огневого воздействия на объект не зафиксировано. Источник в Минобороны назвал основной версией причин произошедшего нарушение правил пожарной безопасности.

- Транзит российской нефти через Украину по нефтепроводу "Дружба" был остановлен 4 августа. Как сообщает "Транснефть", при осуществлении платежа за августовский транзит деньги были возвращены на счет компании. Венгерская MOL ведет переговоры о том, чтобы взять на себя оплату транзита российской нефти через Украину.

- Военные Китая начнут учения с целью взять Тайвань в кольцо, пишет South China Morning Post. Отмечается, что предстоящие учения являются подготовкой к операциям по защите и блокаде самоуправляемого острова.

- В Кремле прокомментировали призывы ограничить въезд россиян в Европу: Дмитрий Песков выразил надежду на то, что здравый смысл в конечном итоге возобладает.

- Программы специалитета по фундаментальным наукам заменят в РФ бакалавриат. Как сообщил ректор МГУ, глава российского Союза ректоров Виктор Садовничий, бакалавриат может быть сохранен в тех случаях, когда это диктуется какими-то условиями.

- Минцифры опровергло планы собирать биометрию граждан для ЕБС без их согласия. В ведомстве подчеркнули, что невозможно собирать биометрию с камер наблюдения, из других источников, которые не предусматривают предварительного получения согласия.

- Природный газ из РФ вновь поступил в Латвию. Hеделю назад "Газпром" прекратил экспорт газа в Латвию "в связи с нарушением условий забора газа".

- Умер японский дизайнер Иссэй Мияки. Ему было 84 года, он скончался от рака.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });