ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Рябков заявил о неочевидности возобновления стратдиалога с США из-за политики Вашингтона

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что возможность продолжения прерванного США стратегического диалога с Россией неочевидна с учетом антироссийской политики Вашингтона.

"Спекулировать о перспективах стратегического диалога с США, тем более в условиях, когда американцы его прервали, - дело неблагодарное. Скажу откровенно: сама возможность его возобновления далеко не очевидна с учетом безоглядно агрессивной политики, которую Вашингтон проводит в отношении России. Мы, естественно, отслеживаем некоторые сигналы относительно возобновления диалога по тематике СНВ, но что за ними стоит - пока неясно. И вообще переговоры через СМИ не ведутся", - подчеркнул Рябков в интервью газете "Известия".

При этом он отметил, что российское видение рамок стратегического диалога и его желательных результатов остается неизменным.

"Наша идея заключается в разработке "нового уравнения безопасности", которое учитывало бы все факторы, влияющие на стратегическую стабильность. С этой целью мы стремимся охватить весь спектр наступательных и оборонительных, ядерных и неядерных вооружений со стратегическим потенциалом", - сказал Рябков.

Президент США Джо Байден ранее этим летом заявил о готовности начать с Россией переговорный процесс о достижении соглашения взамен СНВ-3, срок действия которого истекает в 2026 году.

5 августа аналогичные заявления сделали представители Белого дома, Госдепартамента и Пентагона. В частности, замминистра обороны США Колин Кол сказал, что Вашингтон готов как продлить истекающий ДСНВ-3, так и заключить новое соглашение о контроле над вооружениями.

8 августа Россия уведомила США о том, что временно выводит из-под инспекционной деятельности по Договору о стратегических наступательных вооружениях свои объекты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });