ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Российский книжный союз готов помочь РКН в борьбе с деструктивным контентом

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Российский книжный союз сообщил, что готов оказать полное содействие Роскомнадзору в решении проблемы распространения деструктивного контента среди детей и подростков. Об этом говорится в в ответе РКН управляющего вице-президента РКС Леонида Палько.

РКС "разослал во все книжные, интернет-магазины страны, а также издателям напоминание о необходимости строго соблюдать нормы закона о маркировке и продаже книг со знаком 18+, адресованных взрослой аудитории", говорится в письме.

Похожее обращение выпустил и Оргкомитет Московской международной книжной ярмарки, которая пройдет со 2 по 5 сентября, уточняется в сообщении.

В РКС также напомнили, что делают все возможное, чтобы произведения из золотого фонда русской литературы не подпадали под действие закона о защите детей от информации (18+), и попросили поддержки правительства в продвижении классики за счет национальной социальной рекламной кампании.

"Российский книжный союз, являясь общественной организацией, может давать рекомендации участникам индустрии и выступать площадкой для диалога и выработки консолидированных решений. Мы открыты для сотрудничества и обсуждения любых вопросов, связанных с книгами и чтением. В рамках наших компетенций сделаем все возможное для предотвращения распространения деструктивной информации среди несовершеннолетних граждан Российской Федерации", - заключается в письме.

На прошлой неделе Роскомнадзор сообщил, что попросил Российский книжный союз рассмотреть в рамках саморегулирования книжной отрасли возможность исключить распространение литературы, в которой содержится пропаганда нетрадиционных отношений.

"Роскомнадзор считает, что распространение пропаганды девиантных отношений в любом виде, в том числе в виде книжной продукции, не соответствует традиционным ценностям нашего общества. Подобная информация опасна не только для несовершеннолетних, но и для всего общества", - говорилось в сообщении. Ведомство отмечало, что пропаганда таких отношений среди детей запрещена, но материалы, в том числе книги, остаются доступными, и возрастная маркировка не мешает их продаже.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });