ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Сталина убрали с улиц

По распоряжению администрации Воронежа рекламные агентства сняли плакаты с изображением Сталина, которые были заказаны коммунистами к его 130-летию

Сталина убрали с улиц
Фото: Reuters

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU – Скандал с размещение на улицах Воронежа плакатов с изображение Иосифа Сталина купировали в рекордно короткие сроки: вчера все рекламные агентства, разместившие его на билбордах получили предписание о том, что изображения должны быть сняты, а в четверг все десять изображений как испарились с улиц города.

На плакатах, размещенных в рамках акции воронежских коммунистов к 130-летию Сталина, были изображения советского лидера, серпа и молота, а также надпись – "Победа будет за нами". Размещением изображений на билбордах занимались три местных рекламных агентства – "Карат", "ДАД" и ООО "Бюро наружной рекламы". Решение о том, что плакаты должны исчезнуть приняла администрация.

Как пояснил "Интерфаксу" первый секретарь воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков, "размещение каждого билборда обошлось партии в 8 тыс. рублей. Некоторые рекламные агентства города отказывались браться, но все 10 баннеров были размещены". "Разместив рекламные щиты, мы напоминаем каждому жителю города о великом человеке и его заслугах перед страной", - отметил он.

Отметим, что в агентстве "Бюро наружной рекламы" сообщили, что знают о проблемах, связанных с размещением плакатов, однако снять их решили только после получения специального предписания. Представители агентства также отметили, что вернут деньги, заплаченные клиентом.

Ранее начальник отдела управления главного архитектора города Сергей Бобровников рассказал "Интерфаксу", что администрация Воронежа проконсультировалось с УФАС по Воронежской области на предмет законности размещения таких билбордов. По его словам, в УФАС ответили, что плакаты "не содержат объекта рекламирования и не направлены на достижение благотворительных или иных общественно полезных целей, а также на обеспечение интересов государства". "В итоге администрация города намерена отозвать разрешения на использование рекламных конструкций у организаций, разместивших не отвечающую требованиям законодательства РФ информацию с изображением Иосифа Сталина", - отметил Бобровников.

Остается только добавить, что этические доводы администрации вполне понятны, а вот как относились сами граждане Воронежа к появлению изображений Сталина на улицах города, судить сложно. Как показывают опросы, россияне не придерживаются единой позиции в оценке деятельности советского вождя. Так, по результатам опроса ВЦИОМ, проводившийся в конце прошлого года, Сталин стал пятым по популярности деятелем времен революции, набрав 28% от общего числа голосов. И он же, с 48%, возглавил список антипатий соотественников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });