ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Новый российский аэродром в Антарктиде начал принимать первые самолеты

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Снежно-ледовый аэродром для приема тяжелых самолетов, заработавший на антарктической станции Прогресс, назвали "Зенит" - в честь футбольного клуба из Петербурга, сообщается в телеграм-канале Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

По информации учреждения, аэродром, принимающий тяжелые транспортные воздушные суда, начал работу в ноябре.

Первый авиарейс самолета Ил-76 авиакомпании "Волга-Днепр" по маршруту Кейптаун - Прогресс состоялся 7 ноября. "Самолет преодолел расстояние 5,3 тыс. км за 6,5 часов и благополучно приземлился в условиях ограниченной видимости благодаря профессионализму пилотов", - сообщила пресс-служба института.

Воздушное судно доставило в Антарктиду 82 пассажира и свыше 6,5 тонн грузов, необходимых для строительства нового зимовочного комплекса станции Восток.

Строительством на станции взлетно-посадочной полосы для транспортных самолетов занимались специалисты компании "Запсибгазпром". Ее протяженность составляет 3 тыс. метров, ширина - 100 метров. Аэродром может принимать тяжелые воздушные суда типа Ил-76, а также самолеты малой авиации.

В этом сезоне, по данным ААНИИ, запланировано четыре рейса Кейптаун - Прогресс - Кейптаун по доставке строителей нового зимовочного комплекса Восток.

В институте отметили, что в 2012 году на станции Прогресс была запущена взлетно-посадочная полоса для приема малой авиации и обеспечения перелетов между станциями, доставки небольших грузов и участников сезонных работ.

Помимо аэродрома на станции Прогресс, в Антарктиде есть международный ледовый аэродром на станции Новолазаревская. Его сезонная посадочная площадка начала работу 26 октября. Авиационный центр обеспечивает прием и посадку международных авиарейсов для доставки и вывоза российских и зарубежных участников сезонных работ.

Прогресс - самая молодая российская антарктическая станция, основана 1 апреля 1988 года. Она находится на восточном берегу залива Прюдс в оазисе Холмы Ларсеманн на Земле Принцессы Елизаветы. По информации на сайте ААНИИ, Прогресс является столицей Российской антарктической экспедиции и служит базой транспортных внутриконтинентальных операций.

Новолазаревская - российская антарктическая станция, основанная 18 января 1961 года. Она расположена в Оазисе Ширмахера на Земле Королевы Мод примерно в 80 км от моря Лазарева. Станция является центром авиационного обеспечения по международной корпоративной авиапрограмме DROMLAN, в которой участвуют 11 стран, в том числе Россия. Взлетно-посадочная полоса, находящаяся к юго-западу от станции, является одним из самых крупных транспортных узлов в Антарктиде.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });